Formation Tempo Solo 20h TOEIC

Formation créée le 20/03/2026. Dernière mise à jour le 21/03/2026.
Version du programme : 3
Taux de satisfaction des apprenants
9,4/10 (43 avis)

Prochaine date

30/03/2026

Type de formation

Distanciel

Durée de formation

20 heures (20 jours)

Accessibilité

Oui

Formation certifiante

Oui

Financement CPF

Formation finançable CPF
Net de TVA
S'inscrire
Net de TVA
S'inscrire
Net de TVA
S'inscrire
Besoin d’adapter cette formation à vos besoins ? N’hésitez pas à nous contacter afin d’obtenir un devis sur mesure ! Nous contacter

Formation Tempo Solo 20h TOEIC


Ce programme de 20 heures, axé sur la conversation, vise à renforcer la confiance et l'aisance des stagiaires à l'oral. Grâce à des séances interactives en face à face 100% en ligne, les participants développent leur prononciation (sons ciblés, accentuation, musicalité) et découvrent des stratégies actives pour continuer à progresser de manière autonome. Le programme est adapté aux besoins individuels et inclut des jeux de rôle et des mises en situation pour atteindre des objectifs personnels.

Objectifs de la formation

  • Section Listening Compréhension orale : Ecouter et comprendre de l’anglais La section apprécie le degré de compréhension oral de la langue anglaise nécessaire à une activité professionnelle pour des utilisateurs non natifs. Les candidats devront répondre à des questions basées sur une variété d’énoncés, de questions, de conversations et de courts exposés en anglais.
  • Section Speaking Expression orale : Communiquer en anglais La section évalue les aptitudes à conduire des échanges et à interagir dans un contexte professionnel pour des locuteurs non natifs. Les candidats répondront à leur propre rythme, en fonction du contenu des documents fournis, à des questions basées sur une gamme variée, d’interrogations, de conversations brèves, de courtes allocutions et de mises en situation, toutes issues du monde professionnel . Les candidats enregistrent leurs réponses qui sont conçues pour mesurer les divers aspects de leur capacité à s’exprimer à l’oral. Les candidats reçoivent des instructions spécifiques, y compris le temps alloué à la préparation et à la présentation de leur réponse.
  • Section Reading Compréhension écrite : Lire, comprendre et analyser des productions écrites en anglais La section propose différents types de documents rédigés en anglais afin de sélectionner les informations pertinentes pour répondre à des questions qui permettent d’apprécier le degré de compréhension de l'anglais écrit, quel que soit le contexte professionnel, pour des utilisateurs non natifs. Les candidats lisent une variété de documents et répondent à leur propre rythme, en fonction des documents fournis.
  • Section Writing Expression écrite : Rédiger des documents en anglais La section mesure les aptitudes écrites à diffuser des informations, poser des questions, donner des instructions nécessaires et utiliser la langue de façon efficace et souple dans la vie professionnelle. Les candidats rédigent des réponses à des questions qui sont conçues pour mesurer les différents aspects de leur capacité à écrire. Les candidats reçoivent des instructions spécifiques y compris le temps imparti pour fournir leur réponse.

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Tous les professionnels, salariés et particuliers qui souhaitent perfectionner leur niveau de langue
Prérequis
  • Aucun

Contenu de la formation

Introduction, parcours des fondamentaux et objectifs personnels (Sessions 1-5)
  • Mise en place des processus de cours (discussion, corrections, enregistrements)
  • Identification du vocabulaire et des expressions clés liés aux projets personnels pour améliorer la fluidité.
  • Prise de conscience de la prononciation (accents, rythmes, etc.) et stratégies d’amélioration.
  • Mise en place de stratégies d’apprentissage actives : écoute active, collecte et organisation de vocabulaire
  • Mise en situation
  • Préparation TOEIC - étape 1 : parcours des sections et auto-évaluation ; test d'entraînement
Consolidation et pratique des structures grammaticales (Sessions 6-10)
  • Renforcement des structures grammaticales adaptées aux besoins personnels à travers des exercices pratiques.
  • Jeux de rôle et scénarios pour pratiquer les structures dans des contextes concrets.
  • Suivi des stratégies d’apprentissage et application continue des techniques autonomes.
  • Évaluations intermédiaires pour mesurer les progrès et ajuster les objectifs.
  • Mise en situation
  • Préparation TOEIC - étape 2 : exercices ciblés sur difficultés spécifiques ; test d'entraînement
Perfectionnement et application pratique (Sessions 11-15)
  • Approfondissement des structures grammaticales et mise en pratique dans des situations complexes
  • Scénarios avancés et mises en situation réalistes pour améliorer la fluidité.
  • Renforcement des stratégies d’apprentissage avec des pratiques autonomes continues.
  • Feedback et ajustements réguliers sur les projets personnels et les progrès réalisés.
  • Mise en situation
  • Préparation TOEIC - étape 3 : parcours des sections et auto-évaluation ; test d'entraînement
Consolidation, plan d'action et préparation à la certification (Sessions 16-20)
  • Consolidation des compétences et révision des points clés pour assurer la maîtrise.
  • Plan d’action pour la suite : objectifs à long terme et pratiques autonomes post-formation.
  • Exercices de fin de formation pour renforcer la confiance et l’application des acquis.
  • Préparation TOEIC - étape 4 : mise en situation de test

Équipe pédagogique

L'équipe pédagogique est composée de formateurs natifs expérimentés. Ils font preuve d'une longue expérience de formation en anglais, ainsi que d'une expérience professionnelle dans d'autres domaines, ce qui leur donne une vision plus large de la société. Ils sont passionnés d'enseignement et de développement personnel. Thibaut Bosworth Gérôme, franco-américain, bilingue et biculturel. Musicien et ingénieur de formation, Thibaut se passionne pour les liens entre la musique et le langage, ainsi que pour les processus d'apprentissage. Récemment certifié Maître Praticien en PNL, il en applique les techniques dans ses enseignements. Il forme également d'autres formateurs de langue à l'utilisation de la musique dans l'enseignement, ainsi que des techniques de développement personnel. Passionnée de pédagogie depuis son plus jeune âge, Sarah Wooden a d'abord pratiqué cet art aux Etats-Unis en tant qu'accompagnatrice et éducatrice nature. Depuis son arrivée en France en 2003, elle a transféré ces compétences vers l'enseignement de l'anglais langue étrangère. Elle se forme régulièrement aux techniques d'accompagnement et de développement de projet, afin d'aider au mieux ses stagiaires à atteindre leurs objectifs. Né de parents britanniques, Richard Mckee a grandi en France tout en poursuivant ses études dans les deux pays. Scolarisé en France (école maternelle et primaire), il a poursuivi ses études par correspondance avec des écoles en Angleterre (école secondaire et université). Bilingue, l'anglais est sa langue maternelle et le français est sa seconde langue. Originaire d’Afrique du Sud, passionnée de l’enseignement de l’anglais, Elizabeth Anzala a 18 ans d’expérience dans des contextes d’enseignement variés et sait adapter ses cours au niveau des stagiaires. Il lui tient à cœur d'être à l’écoute de ses élèves mais aussi de créer une ambiance détendue et ludique.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Feuilles de présence: complétées à chaque session pour assurer un suivi précis de la participation et de l'assiduité du stagiaire.
  • Mises en situation; régulièrement utilisées pour évaluer l'application des compétences dans des contextes professionnels, permettant au stagiaire de renforcer sa confiance et son autonomie dans l'utilisation de la langue.
  • Évaluations régulières : Suivi des compétences à chaque bloc avec exercices ou conversations, incluant l'auto-évaluation et les retours du formateur.
  • Outils personnalisés et pratiques autonomes : Suivi de l'utilisation des outils créés pendant la formation et évaluation des stratégies appliquées (écoute active, pratique orale).
  • Certificat de réalisation de l’action de formation.
  • Questionnaires de satisfaction : Recueil des retours des stagiaires pour évaluer leur satisfaction et ajuster le contenu ou la méthode si nécessaire.

Ressources techniques et pédagogiques

  • Etude de cas concrets
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.
  • Exposés théoriques

Qualité et satisfaction

Taux de satisfaction des apprenants
Taux de satisfaction des apprenants
9,4/10 (43 avis)

Modalités de certification

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • Le stagiaire gagne en confiance pour parler et comprendre l'anglais et commence à établir une pratique régulière de l'anglais avec des stratégies d'apprentissage efficaces.
Modalité d'obtention
  • Obtention par certification ou délivrance d'une attestation

Délai d'accès

2 semaines

Accessibilité

Nous nous engageons à accueillir nos stagiaires handicapés sans discrimination et à garantir l'égalité des droits et des chances d'accès à nos formations et certifications ainsi que la validation de leur parcours. Contact de notre référent Handicap : contact@tempotime.fr

Prochaines dates

Tempo Solo Raphaëlle Parent 20h TOEIC
du 30/03/2026 au 31/12/2026 distance